Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 декабря 2015 14.49

Очередной пикет дальнобойщиков против «Платона» в Омске пройдет 19 декабря

Дальнобойщики, недовольные инициативой федеральных властей о взимании платы с большегрузов за проезд по трассам, планируют собраться на площади у торгового центра «Континент».

Александр Румянцев

Стала известна дата очередной акции протеста работников автотранспортной отрасли в Омской области против системы взимания платы с автомобилей грузоподъемностью свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам.

По данным официального сайта омского областного отделения коммунистической партии Российской Федерации, пикет Анти-«Платон» пройдет 19 декабря с 13:00 до 15:00 около торгового центра «Континент» в Кировском округе.

Недовольные инициативой властей о введении платы за возмещение ущерба трассам с 15 ноября, намерены добиться ликвидации системы «Платон» и отставки министра транспорта РФ Максима Соколова и министра финансов РФ Антона Силуанова.

Напомним, первая акция протеста в Омске 25 ноября собрала на Театральной площади около 300 дальнобойщиков.

По данным Росавтодора, в 2016 году поступления в федеральный бюджет от системы «Платон» оцениваются в 39 млрд рублей. Средства планируется направить на ремонт и строительство дорожных объектов.

«По состоянию на 9 декабря система взимания платы «Платон» обеспечила поступление в Федеральный дорожный фонд более 1,1 млрд рублей. Кроме того, перевозчиками за 3,5 недели уже оформлено 1,3 млн маршрутных карт. Всего в системе «Платон» зарегистрировано 123 тысячи владельцев транспортных средств с общим автопарком в 651 тысячу грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий