Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 апреля 2024 12.05

Проект соглашения с застройщиками о развитии социальной инфраструктуры Омска отправили на доработку

Ряд замечаний предъявила прокуратура.

Проект соглашения с застройщиками о развитии социальной инфраструктуры Омска отправили на доработку

Сегодня, 17 апреля, в Омском городском Совете состоялось рассмотрение проекта решения «О порядке заключения соглашения об участии застройщика в развитии сети социальной инфраструктуры муниципального образования городской округ город Омск Омской области».

Суть соглашения заключается в том, что застройщик на добровольной основе либо вносит определенную сумму средств в бюджет Омска, которая пойдет на возведение или реконструкцию школ и детских садов, либо самостоятельно за свои средства возводит такие объекты.

Однако с первого раза проект решения не прошел - прокуратура представила ряд замечаний, которые требуют доработки.

По мнению прокурора Павла Попова, документ требует детализации в части расходования средств, определения списка социальных объектов и их очередности, конкретизации ответственности компаний за соблюдение сроков получения разрешений на строительство и ввода объектов в эксплуатацию и другие.

Директор департамента правового обеспечения администрации Омска Олег Баланов согласился с замечаниями прокуратуры, отметив, что на доработку документа потребуется около двух недель.

Депутат Аркадий Лунев в итоге предложил принять проект соглашения с застройщиками к рассмотрению. Депутаты единогласно проголосовали за данное предложение.

Председатель Горсовета Владимир Корбут объявил о принятии проекта решения к рассмотрению.

«Протокольно даем поручение администрации города Омска учесть замечания и предложения, изложенные в письмах прокуратуры города Омска, Союза строителей, высказанные депутатским корпусом на заседаниях фракции и комитета. Мы готовы при необходимости собрать внеочередное заседание профильного комитета и провести внеочередное заседание городского Совета с рассмотрением только этого вопроса», - сказал в заключение Владимир Корбут.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Теги: Мэрия2024

Добавить комментарий