Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 февраля 2024 09.00

Сотни километров обновленных дорог

Рассказываем, какие магистрали отремонтированы по дорожному нацпроекту, на каких участках внедрены «умные» системы и сколько новых автобусов и троллейбусов закупили для Омска.

Сотни километров обновленных дорог

В Омской области реализуется национальный проект «Безопасные качественные дороги», созданный по решению президента. За время действия проекта в регионе привели в порядок около 300 участков магистралей, появились новые развязки, начали ремонтировать мосты и внедрять интеллектуальные транспортные системы, которые помогают упорядочить движение на дорогах. Общая протяженность обновленных дорог превысила тысячу километров.

Давайте посмотрим, что реально было сделано за последние шесть лет в сфере дорожного строительства и транспорта. Омичи помнят, что выбранные для нацпроекта дороги были в удручающем состоянии и, действительно, нуждались в ремонте. Теперь они преобразились не только внешне: ездить по таким дорогам стало комфортно и безопасно.

Дорожное преображение

В первый год реализации нацпроекта Омской области было выделено 2 млрд рублей. На эти деньги отремонтировали более 77 км дорог общего пользования, установили восемь светофорных объектов, 18 пешеходных ограждений, 12 дорожных знаков.

Ремонтные работы были выполнены на 42 участках дорог в Омске и еще 6 участках в области. Подробный список отремонтированных дорог со всеми адресами размещен внизу текста - листайте «карусельку», чтобы увидеть все адреса выполненных работ с 2018 по 2023 годы.

На следующий год выделенная на проект сумма увеличилась до 3,2 млрд рублей. Было отремонтировано 185 км дорог на 18 участках в Омске и 20 — в области. Установлены 32 светофоров, 33 пешеходных ограждений, 4 барьерных ограждений.

В рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», который входит в нацпроект БКД, установлены 9 автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения. Такие комплексы заработали на дорогах Омск – Тара, Омск – Муромцево – Седельниково, Омск – Русская Поляна, Омск – Одесское – граница Республики Казахстан, Любинский – Красный Яр, Омск – Нижняя Омка, Исилькуль – Полтавка, на подъезде к Марьяновке.

Объем финансирования в этом году составил 4,8 млрд рублей. За счет увеличенной суммы удалось сделать больше работ. Было отремонтировано более 192 км дорог - на 22 участках в области и 20 - в Омске.

В этот год в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» выделено 6,5 млрд рублей. За счет этих средств отремонтировано 237,5 км дорог общего пользования (35 участков в области и 27 — в Омске).

Еще семь автоматических пунктов весового и габаритного контроля появились на дорогах в Тюкалинске, Сосновке, Крутинке, Нахимовке, Бекишево, Чекрушево и на Самсоновском мосту. В следующем 2022-м году они начали действовать.

В рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» установили 3 светофора, 2 камеры фотовидеофиксации, 9 ограждений, 2 проекционных пешеходных перехода, организовано дорожное движение на перекрестке ул. Ленина и Ленинградская площадь, нанесены дорожные разметки на двух улицах города, а также обеспечено функционирование 180 стационарных комплекса автоматической фиксации нарушений ПДД.

Сумма, направленная в рамках нацпроекта в 2022 году, составила 4,6 млрд рублей. В течение года отремонтировано 96,6 км дорог общего пользования. На территории региона в порядок привели 14 участков магистралей. В Омске сделан ремонт на 17 участках дорог, началось строительство автодороги по ул. 3-я Островская протяженностью 0,6 км и капитальный ремонт Ленинградского моста.

Региональный проект позволил организовать дорожное движение на пр. Мира и сделать проекционный пешеходный переход близ остановки «Шинный завод» на ул. Будеркина. Десять новых светофоров установили на ул. Чернышевского – Яковлева, Красных Зорь – 20-я Линия, Богдана Хмельницкого – Лермонтова, Лермонтова – Шебалдина, пр. Космический – Товстухо, 5-я Северная, 195, Маяковского (ООТ «Степная»), Химиков – Коммунальная, Черлакский тракт, 3А и Театральная площадь – ул. Думская.

Наибольший объем средств на дорожный нацпроект был предоставлен региону в прошлом году - 9,5 млрд рублей. Все запланированные работы выполнены в полном объеме, отремонтировано порядка 230 км дорог. Самыми крупными объектами стали реконструкция первого этапа региональной дороги Омск – Нижняя Омка – граница Новосибирской области протяженностью почти 6 км и новая транспортная развязка по ул. 3-я Островская.

В 2023 году в рамках БКД начался еще один важный проект - создание интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в Омске. Сейчас работы по установке оборудования завершены, а самостоятельно система сможет работать к концу 2025 года. Это позволит эффективнее управлять транспортными потоками, увеличить пропускную способность улично-дорожной сети, уменьшить задержки в движении транспорта, обеспечить оперативное реагирование и взаимодействие специальных и коммунальных городских служб при возникновении чрезвычайных ситуаций на дорогах, оптимизировать движение общественного транспорта, повысить качество пассажирских перевозок и повысить безопасность дорожного движения.

Сейчас продолжается капитальный ремонт Ленинградского моста и начата реконструкция дороги ул. 30 лет Октября – Сыропятский тракт. В планах властей к 2025 году отремонтировать по нацпроекту около 250 километров дорог.

В путь с «Адмиралом»

Нацпроект — это не только отремонтированные дороги, но и новый, более комфортный и экологичный общественный транспорт. Масштабно обновлять его в Омске начали в 2020 году. В город доставили 33 новых троллейбуса, приехали 20 автобусов большого класса вместимости.

За два года было приобретено 62 новых троллейбуса марки «Адмирал». Они заметно отличаются от своих предшественников не только внешним видом, но и современной «начинкой». Новые троллейбусы оснащены системой климат-контроля, зарядками для телефона, системой видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации. В салоне есть экраны, на которых показывают маршруты, расписание движения и другую полезную информацию. В новых троллейбусах установлены электропневматические двери с системами антиприщемления и «антиход». Они не смогут начать движение, если двери не закрыты или закрыты не полностью. Транспорт доступен инвалидам: можно воспользоваться кнопками вызова и оповещения водителя, а также местом с фиксацией для инвалидной коляски. Еще одна особенность «Адмиралов» в том, что они имеют возможность автономного хода, поэтому смогут, например, объехать место ДТП.

Омичи успели оценить и новые «Волгабасы» - просторные низкопольные автобусы на метане. Пневматическая система наклона кузова делает посадку и высадку из автобуса комфортной, а в совокупности с откидной аппарелью улучшился доступ в салон людям с ограниченными возможностями здоровья и мамам с колясками.

В Омске впервые появились магистральные маршруты, на которых начали работу «Адмиралы» и «Волгабасы». 

В 2023 году в город доставили 20 новых автобусов марки НЕФАЗ. Они имеют низкий пол, систему регулируемого наклона к остановочному пункту, двойное остекление и дополнительные отопители в салоне, работают на природном компримированном газе. Салоны уже оборудованы валидаторами для бескондукторной оплаты проезда. В этом же году поступили 40 новых троллейбусов.

Обновление транспорта продолжится и дальше. В 2024 году планируется приобрести 44 экологичных автобуса. На эти цени направят около 760 млн рублей.

В начале года в Омскую область поступят 164 новых автобуса. Первые 38 автобусов, которые были закуплены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», уже прибыли в регион.

Сегодня в дорожном хозяйстве региона происходят позитивные перемены, которые жители видят и ценят. Поэтому реализация проекта «Безопасные качественные дороги» продолжится и дальше. Перед дорожниками стоит задача - создать современную и надежную транспортную инфраструктуру, чтобы сделать жизнь омичей более комфортной.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий